Ветеран Великой Отечественной войны Полковникова Тамара Сергеевна

Тамара Сергеевна родилась в 1925 году в поселке Тисуль Кемеровской области.

Она любила военное дело с детства. Уже с юных лет в совершенстве владела оружием. В то время обладать военными знаниями и умениями не было прерогативой мужского пола. Ей еще не исполнилось и 18 лет, когда она пошла на фронт.

В 1943 году эшелон повез ее из Алма-Аты на станцию Вревская, где вместо боевой специальности, она стала получать профессию армейского повара. Готовить она не любила и в мирной жизни, а тут приходилось.

Старшим сержантом была на передовой телефонисткой (1-й дивизионный, 59-й артиллеристский полк, 30 стрелковая дивизия, 1-й и 2-й Украинский фронты).

Тамара Сергеевна прошла Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Польшу, Карпаты, День Победы встретила в Германии.

После демобилизации в 1945 году выехала в поселок Тисуль Кемеровской области, где проживали родители Тамары Сергеевны.

В 1970 году вместе с подругой приехала в город Стрежевой, где работала в сфере торговли.

В 1973 году вышла замуж и с семьей переехала в город Нижневартовск на постоянное место жительства.

За боевые заслуги перед Родиной и многолетний добросовестный труд Тамара Сергеевна удостоена многочисленных наград, ей вручено множество грамот и благодарностей: Орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медаль  Жукова.

Обновлено: 30.04.2016 15:35