ИНФОРМАЦИЯ о результатах проверки деятельности структурных подразделений органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, исполняющих переданные отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенной Управлением опеки и попечительства Депсоцразвития Югры в пределах полномочий в 2012 году

органа опеки и попечительства/

учреждения, подведомственного Депсоцразвития Югры

Дата проведения проверки

Вид нарушения

Плановые проверки

1.

Отдел опеки и попечительства администрации города Мегиона

Апрель 2012

Нарушения имущественных и жилищных прав детей.

Нарушение порядка и сроков выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также устройства детей под опеку (попечительство) и проведения проверки условий жизни опекаемых детей.

Несвоевременное издание органом опеки и попечительства актов о проведении плановых и внеплановых проверок условий жизни подопечных

2.

Отдел опеки и попечительства администрации города Радужный

Апрель 2012

Нарушения имущественных и жилищных прав детей.

Нарушение сроков проведения проверки условий жизни подопечных.

Нарушение порядка выплаты денежных средств на содержание опекаемых детей.

3.

Управление опеки и попечительства администрации

Березовского района

Июнь 2012

Несоответствие номенклатуры дел Управления опеки и попечительства администрации Березовского района требованиям законодательства Российской Федерации.

Несоответствие оформления личных дел,                  в части порядка их составления, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423.

Нарушение сроков проведения проверок условий жизни подопечных.

4.

Управление опеки и попечительства администрации

Белоярского района

Июнь 2012

Нарушение требований законодательства                  при заполнении журнала первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и содержащихся в нем сведений

Нарушение правил ведения личных дел подопечных,                  установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423.

5.

Отдел опеки и попечительства администрации города Покачи

Июль 2012 года

6.

Отдел опеки и попечительства администрации города Лангепаса

Июль 2012 года

Нарушений не выявлено

7.

родителей Детский дом «Светозар» г. Нефтеюганска

2012 года

Некачественное заполнение маршрута сопровождения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из индивидуального плана постинтернатного сопровождения, утвержденного приказом Депсоцразвития Югры от 11.09.2012 № 33-нп

Нарушение при заполнении накладных по обеспечению продуктами питания детей, при временной передаче в семьи граждан

8.

Казенное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом «Северяночка» г. Нягань

2012 года

Нарушение требований ведения реестра лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленных приказом Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.06.2010 № 345-р                        «О формировании реестра лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Отсутствие в индивидуальных планах маршрута сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отсутствие ежеквартального мониторинга исполнения индивидуальных планов постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отсутствие приказов о снятии лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с постинтернатного сопровождения.

Внеплановые проверки

1.

Управление опеки и попечительства администрации Белоярского района

Март 2012

Нарушение порядка выявления и учета детей, права и законные интересы которых нарушены                  установленных постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.09.2009 № 232-п.

2.

Управление опеки и попечительства администрации Ханты-Мансийского района

Май 2012

3.

Управление по опеке и попечительству администрации г. Нижневартовска

Июнь 2012

Отсутствие в Управлении по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска внутреннего контроля

Отсутствие мониторинга и анализа обращения граждан

Несоответствие номенклатуры дел Управления по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска требованиям законодательства Российской Федерации.

Отсутствие помещения для хранения архивных документов

4.

Комитет опеки и попечительства администрации Сургутского района

Октябрь 2012 года

Нарушен порядок выявления и учета детей, права и законные интересы которых нарушены (в отношении 6 детей)

5.

Комитет по опеке и попечительству администрации города Сургута (камеральная)

Октябрь 2012 года

Нарушен порядок выявления и учета детей, права и законные интересы которых нарушены (в отношении 1 ребенка)

6.

Отдел опеки и попечительства Управления образования администрации г. Урая (камеральная)

Октябрь 2012 года

Нарушен порядок выявления и учета детей, права и законные интересы которых нарушены, в настоящее время проживающих в КУ ХМАО-Югры «Урайский специализированный Дом ребенка», первично выявленных Комитетом опеки и попечительства администрации     города   Нефтеюганска    (в отношении 2 детей); Управлением по опеке и попечительству администрации                      города Нижневартовска (в отношении 1 ребенка).

Опубликовано: 17.01.2013 15:09        Обновлено: 19.06.2013 13:23