О проведении проверки деятельности администрации Нижневартовска в сфере опеки и попечительства

Информация
по итогам проверки деятельности управления по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска

В соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.11.2016 № 779-р «О проведении выездных проверок» 25 – 27 октября 2017 года проведена проверка деятельности управления по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска (далее - проверка).

В ходе проверки изучены следующие направления деятельности:
организация выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан;

организация и обеспечение направления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей;

соблюдение требований статьей 74-76 Семейного кодекса Российской Федерации;

защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Выявлены нарушения
При проверке личного дела Д., установлено, что мать и отец несовершеннолетней, написали заявления о согласии на усыновление (удочерение) их ребенка. Распоряжением управления по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска девочка помещена под надзор в «Урайский специализированный Дом Ребенка».

Вместе с тем, в нарушение статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации управлением по опеке и попечительству не предприняты меры по лишению родителей родительских прав и взысканию с них алиментов на содержание ребенка в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей.

При проверке соблюдения сроков направления личных дел подопечных при смене ими места жительства установлено следующее.

Личные дела 7 подопечных отправлены с нарушением срока отправки, а также отсутствует уведомление об отправке.

В личном деле подопечного М. отсутствует заявление опекуна о перемене подопечным места жительства. В заявлении опекуна о переезде на новое место жительства несовершеннолетнего отсутствует дата составления документа.

В нарушение п. 11 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», в личных делах 4 подопечных отсутствуют сведения либо отметки о вручении второго экземпляра актов проверки условий жизни подопечных их опекунам.

Установлено, что в отношении матери несовершеннолетних, ограниченной в родительских правах по причине виновного поведения, дальнейшие меры по лишению ее родительских прав не предприняты.

В отношении родителей, ограниченных в родительских правах в 2015, 2016 годах по причине заболевания, информация о текущем состоянии здоровья родителей управлением не запрашивалась, меры по лишению их родительских прав по истечении 6 месяцев не предприняты.

Рекомендации по итогам проверки:
1. Принять меры по лишению родительских прав родителей в отношении детей, выявленных в 2015- 2017 годах, в личных делах которых имеются документы об уклонении родителей от выполнения своих обязанностей.

2. Принять меры по предотвращению нарушения норм законодательства Российской Федерации в части направления личных дел подопечных при смене ими места жительства, при проверке условий жизни подопечных, а также меры дисциплинарного взыскания к специалистам, допустившим нарушения.

3. Провести анализ личных и учетных дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предмет наличия (отсутствия) документов, подтверждающих право пользования несовершеннолетними жилыми помещениями. По результатам принять решения:

о включении сведений о гражданах в Реестр жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

о постановке на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

4. Организовать информирование законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке распоряжения имуществом подопечных и обязанности извлечения из него дохода.

5. Направить в адрес Депсоцразвития Югры информацию о количестве законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не принявших меры по открытию номинальных счетов подопечных, и о количестве законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Рекомендации по итогам проверки:

5. направить в адрес Депсоцразвития Югры информацию о количестве законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не принявших меры по открытию номинальных счетов подопечных, и о количестве законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Опубликовано: 10.01.2018        Обновлено: 13.02.2018 11:35