Информация о результатах проверки деятельности управления опеки и попечительства города Нефтеюганска

В соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.11.2016 № 779-р «О проведении выездных проверок» 14-17 марта 2017 года проведена проверка деятельности управления опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска (далее - проверка).

В ходе проверки изучены следующие направления деятельности:

организация выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан;

организация и обеспечение направления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей;

соблюдение требований статьей 73-76 Семейного кодекса Российской Федерации;

освобождение и отстранение в соответствии с федеральным законодательством опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

соблюдение порядка осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных;

защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;

порядок ведения личных дел недееспособных граждан;

учет граждан, нуждающихся в патронатном уходе.

В результате проверки выявлены нарушения:

требований законодательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при формированиях списка граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

требований подпункта д пункта 6 (1) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением № 927, при назначении опекунами совершеннолетних недееспособных граждан их близких родственников.

Рекомендации по итогам проверки:

1. Провести анализ сведений, содержащихся в Реестре, на предмет наличия у несовершеннолетних права пользования (собственности) на жилые помещения.

2. Соблюдать требования подпункта д пункта 6 (1) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением № 927, при назначении опекунами совершеннолетних недееспособных граждан их близких родственников.

3. Привести в соответствие с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Список, в том числе исключить из него граждан, не имеющих право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений на территории автономного округа.
Опубликовано: 11.04.2017 16:12        Обновлено: 12.02.2018 14:20