О проведении проверки деятельности администрации Лангепаса в сфере опеки и попечительства

Информация
по итогам проверки деятельности отдела опеки и попечительства администрации города Лангепаса

В соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27.11.2017 № 1035-р «О проведении выездных проверок» 1-2 февраля 2018 года проведена проверка отдела опеки и попечительства администрации города Лангепаса за период 2015-2017 годы, январь 2018 года по следующим направлениям:

организация выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

организация и обеспечение направления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей;

соблюдение требований статьей 74-77 Семейного кодекса Российской Федерации;

освобождение и отстранение в соответствии с федеральным законодательством опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

порядок ведения личных дел недееспособных граждан.

Нарушения не выявлены

Рекомендации по итогам проверки:

При наличии информации об имеющейся задолженности по исполнению алиментных обязательств со стороны родителей несовершеннолетнего в пункте 5.2. акта проверки условий жизни подопечного в качестве рекомендаций указывать о необходимости взаимодействия законного представителя со службой судебных приставов, представления в орган опеки подтверждающей информации об исполнении рекомендаций.

Опубликовано: 15.06.2018        Обновлено: 15.06.2018 13:36