О проведении проверки деятельности администрации города Неятеюганска в сфере опеки и попечительства

В соответствии с приказом Департамента социального развития   Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.12.2019 № 1295-р «О проведении выездных проверок» 16 – 18 марта 2020 года проведена проверка деятельности управления опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска (далее – управление опеки, проверка).

В ходе проверки изучены следующие направления деятельности:

организация выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан;

организация и обеспечение направления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей;

соблюдение требований статьей 73-76 Семейного кодекса Российской Федерации;

освобождение и отстранение в соответствии с федеральным законодательством опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

соблюдение порядка осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных;

соблюдение требований Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 432, при выдаче гражданам заключений о временной передаче ребенка (детей) в семью;

организация межведомственного взаимодействия отдела опеки и попечительства в отношении семей, находящихся в социально опасном положении;

организация неформальных форм контроля за условиями жизни несовершеннолетних подопечных согласно приказа Депсоцразвития Югры от 20.12.2018 № 1223-р «О дополнительных мероприятиях по организации контроля за условиями жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, и деятельностью опекунов, попечителей, приемных родителей» (далее – приказ Депсоцразвития Югры № 1223-р);

защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

порядок выдачи в соответствии с федеральным законодательством разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних граждан, в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также совершеннолетних недееспособных либо ограниченно дееспособных граждан;

порядок ведения личных дел недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

По итогам проверки рекомендовано:

1. Представить в Депсоцразвития Югры информацию об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки.

Срок: до 15.05.2020

2. Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при выявлении факта возврата детей из замещающих семей (по информации, представленной органом опеки и попечительства) обеспечить незамедлительное рассмотрение причин возврата, эффективность профилактической работы с семьей и подопечными.

3. Провести техническую учебу с сотрудниками, осуществляющими проверку условий жизни несовершеннолетних подопечных, по вопросам обеспечения всестороннего подхода к проведению указанных проверок и составления актов по результатам проверки в соответствии с параметрами, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.12.2014 №1642, в том числе в соответствии с методическим письмом Депсоцразвития Югры от 15.07.2015 № 15-Исх-12431.

4. Привести в соответствие с законодательством автономного округа правовой акт администрации города Нефтеюганска, должностную инструкцию специалиста-эксперта, указанные в настоящей справке.

5. Проанализировать должностные инструкции всех сотрудников управления опеки на соответствие законодательству Российской Федерации и автономного округа. При выявлении несоответствий внести изменения в должностные инструкции.

Срок: до 01.06.2020

6. Провести сплошной анализ сведений, содержащихся в реестре жилых помещений, нанимателями или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками которых являются              дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на обоснованность включения жилых помещений в реестр.

7. Организовать работу совместно с Управлением социальной защиты населения по обеспечению социального сопровождения (заключение договоров), при необходимости социального обслуживания, граждан, в отношении которых приняты решения о продлении договоров найма жилых помещений специализированного жилищного фонда на новый 5-летний срок, с указанием выявленных причин, послуживших для продления срока действия обозначенных договоров, с целью их учёта при формировании Управлением социальной защиты населения индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Срок: 01.06.2020

Опубликовано: 30.12.2020        Обновлено: 30.12.2020 10:14