тезисы Башмаковой

Тезисы Башмаковой Ирины Владимировны,

координатора Штаба действий в интересах инвалидов,

студентки 3 курса Югорского государственного

университета по направлению подготовки

«Социальная работа»

(в связи с имеющимися нарушениями речи

доклад представлен в виде мультфильма

с голосом диктора за кадром)

2. Об обеспечении инвалидов современными техническими средствами реабилитации. О предоставлении сертификатов на приобретение планшетного устройства для инвалидов по слуху и индивидуальный пошив одежды для диспропорциональных людей.

Среднестатистический человек пришел в магазин купить пальто. Несмотря на нормальные антропометрические данные, там жмет, тут шов давит, рукав короткий.

Как же быть человеку с особыми антропометрическими данными, к примеру, имеющему деформацию позвоночника?

Сшить самому? Во-первых, цена такого пальто будет неподъемной для инвалида, а во-вторых, не каждый портной возьмется за пошив столь особенной вещи, ведь эту вещь надо сконструировать и раскроить. Получается, что такая одежда востребована, но на сегодняшний день, в силу значительных затрат на создание индивидуальной модели, такая деятельность коммерчески невыгодна.

3 августа 2018 года было проведено заседание Штаба действий в интересах инвалидов, на котором рассматривалась возможность организации производства и реализации одежды и обуви для людей с особыми потребностями и антропометрическими данными. Поскольку с обувью вопрос решен (ортопедическая обувь шьется инвалиду в соответствии с его ИПРА по индивидуальному заказу и за счет средств ФСС), нерешенным остается вопрос с одеждой. Участники заседания поддержали актуальность озвученной проблемы.

Хоть количество таких инвалидов, проживающих в автономном округе около 100 человек, но их проблема требует индивидуального решения.

По результатам вышеуказанного заседания Штаба действий в интересах инвалидов известно, что:

1. Акционерное общество «Реабилитационный технический центр» имеет в городе Советский и городе Нижневартовске площади, необходимые для пошива одежды для людей с особыми потребностями в связи с инвалидностью;

2. При содействии службы занятости населения швеи могут пройти курсы повышения квалификации;

3. На денежные средства в рамках программы «Доступная среда» могут быть разработаны буклеты, включающие в себя эскизы и методики по производству одежды для людей с особыми потребностями и с особыми антропометрическими данными, и размещены в свободный доступ в интернете.

Предлагаем Департаменту социального развития Югры рассмотреть возможность введения сертификатов на приобретение инвалидам с особыми антропометрическими данными верхней и деловой одежды, изготовленной по индивидуальным меркам.

Опубликовано: 26.11.2018        Обновлено: 29.11.2018 09:50