Тезисы Артамонова С.И.

Тезисы Артамонова Сергея Ивановича,

директора Депспорта Югры

2. О доступности услуг дополнительного образования для

детей-инвалидов при занятиях физической культурой и спортом.

Развитие системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта в настоящее время, в первую очередь, связано с осознанием необходимости сохранения и укрепления здоровья населения средствами физической культуры и спорта. Возрождаются престижность и традиции физического совершенствования не только среди молодежи, но и среди других возрастных групп. Если при классическом образовании по физической культуре и спорту внимание акцентировалось на работе учителей физической культуры и тренеров, работающих с детьми, то в настоящее время все более возрастает потребность в специалистах, умеющих работать с разными возрастными группами людей с различным состоянием здоровья с учетом интересов личности. Стандартный подход к организации дополнительного образования не дает желаемого успеха. Требуется переход на качественно новый уровень организации учебного процесса.

Так, 17 октября 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 2245-р утверждена Концепция подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года, предусматривающая переход организаций физкультурно-спортивной направленности из системы дополнительного образования в систему спортивной подготовки.

Переход учреждений дополнительного образования, реализующих предпрофессиональные программы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, в организации, реализующие программы спортивной подготовки, начался в округе с 2016 года.

В ведомственном подчинении органов управления в сфере физической культуры и спорта находится 57 учреждений, осуществляющих спортивную подготовку, из них: 10 СШ, 12 ДЮСШ, 14 СШОР, 8 СДЮСШОР, 1 ЮКИОР, 12 других организаций.

В подчинении органов управления в сфере образования работает одна ДЮСШ (ДЮСШ по шахматам им.А.Карпова, Нефтеюганский район).

К другой ведомственной принадлежности относятся два учреждения   (1 ДЮСШ (ДЮСШ НП ХК «Югра», г.Ханты-Мансийск) и 1 СДЮСШОР (ЧУДО СДЮСШОР «Нефтяник», г. Сургут).

Лица, занимающиеся на спортивно-оздоровительном этапе подготовки с 2018 года разделены на лиц, получающих услугу по общеразвивающим программам дополнительного образования (5 897 человек) и лиц, учитываемых в рамках выполнения работы на спортивно-оздоровительном этапе в организациях, осуществляющих реализацию программ спортивной подготовки (11 170 человек).

Количество занимающихся по программам спортивной подготовки по итогам 2018 года составило 29 845 человек, что на 15 603 человека больше, чем в 2015 году и на 1 671 человека больше, чем в 2017 году. Доля таких спортсменов составляет 53,3% от общего количества занимающихся.

Неотъемлемой частью спортивной подготовки и показателем качества проделанной работы являются результаты участия спортсменов в соревнованиях различного уровня.

В 2018 году значительно увеличилось количество медалей, завоёванных югорскими спортсменами на Всероссийских соревнованиях,       с 1 597 медалей в 2017 году до 2 376 медалей в 2018 году (увеличение на 779 медалей), в большей степени за счет завоеванных медалей на Всероссийских турнирах, в том числе:

Одним из ключевых факторов, влияющих на качество подготовки спортивного резерва, является кадровый ресурс, образовательный и квалификационный уровень тренерского состава.

Подготовку спортивного резерва в муниципальных образованиях автономного округа осуществляют 842 тренера и 399 тренеров-преподавателей, всего 1 241 человек, из них 1 030 человек являются штатными работниками (83 %).

В свою очередь, 174 штатных тренера и инструктора, имеющих образование «Адаптивная физическая культура и спорт», осуществляют свою деятельность среди 3 700 человек с инвалидностью, из которых 1 689 человек в возрасте до 18 лет.

На этапах спортивной подготовки числится 2 236 человек или 23,5% от общего количества занимающихся, из них в возрасте от 6 до 18 лет – 1 133 человека или 50% занимающихся на этапах подготовки. При этом количество отделений по видам спорта, созданных на базе спортивных учреждений, составляет 27 единиц, что на 6 единиц больше чем в 2017 году.

Согласно статистическим данным на территории автономного округа развивается 96 видов спорта, тогда как среди лиц с инвалидностью – 25 видов. Самыми популярными и массовыми видами среди инвалидов являются: легкая атлетика – 621 человек, плавание – 537 человек, настольный теннис – 240 человек, пауэрлифтинг – 123 человека, лыжные гонки – 105 человек, конным спортом занимается 108 человек.

Всего в 2018 году присвоено 246 званий и разрядов, из них I разряд присвоен 23 спортсменам, КМС – 29 спортсменам, МС – 11 спортсменам, МСМК – 4 спортсменам.

Опубликовано: 17.04.2019        Обновлено: 17.04.2019 12:00