Экспертная деятельность за 2018 год

Информация о вопросах, рассмотренных на заседаниях Общественного совета при Депсоцразвития Югры                    в 2018 году, рекомендациях членов Общественного совета при Депсоцразвития Югры и их исполнении Депсоцразвития Югры

Дата заседания

Рекомендации к исполнению Депсоцразвития Югры

1.

19.01.2018

2.

О проекте распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию деятельности, направленной на защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2022 годы»

05.03.2017

3.

О ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации от 18 апреля 2018 года № Пр-688, содержащегося в подпункте «а» пункта 4 Протокола заседания Российского организационного комитета «Победа» от 5 апреля 2016 года № 37, о продолжении работы по оказанию мер социальной поддержки в целях проведения ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения жильём в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»

Информацию принять к сведению.

Отметить положительный ход исполнения поручения, а также, актуальность, значимость и эффективность проводимой работы в части улучшения жилищных условий инвалидов и ветеранов Великой Отечественно войны.

4.

О проекте закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в части предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, работающим (проработавшим) в образовательных организациях и проживающим в сельской местности автономного округа в фиксированном размере

По итогам рассмотрения распоряжения даны рекомендации:

- исключить из числа получателей компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждан, работающих и проживающих в поселках городского типа Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры;

- сохранить меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам с учетом условий осуществления трудовой деятельности и проживания в сельских населенных пунктах в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- рекомендовать Депобразования и молодежи Югры подготовить предложения в адрес Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о включении в число мероприятий отраслевой программы механизмов, предусмотренных постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04.06.2015 № 158-п «О порядке отнесения отдельных категорий граждан к приглашенным специалистам и возмещения им расходов по найму жилого помещения и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

5.

О проекте постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

25.06.2018

Одобрить проект постановления

6.

14.08.2018

7.

О проекте государственной программы «Социальное и демографическое развитие Югры

Проект постановления одобрить.

8.

О проекте государственной программы «Доступная среда Югры»

Проект постановления одобрить.

Предусмотреть в разделе 2 «Механизм реализации государственной программы» обязательное создание ответственным исполнителем государственной программы действующих рабочих групп с участием общественных организаций инвалидов для осуществления контроля за ходом реализации мероприятий государственной программы, а также мониторинга в области создания безбарьерной среды для инвалидов в автономном округе.

9.

О проекте постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры «О внесении изменений в постановление Правительства
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 июня 2015 года № 172-п
«О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Одобрить проект постановления.

10.

О распоряжении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 № 515-рп «О прогнозе социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Информацию о распоряжении принять к сведению.

11.

О проекте постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры «О сертификате на оплату услуг по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации»

Одобрить проект постановления.