Депсоцразвития Югры выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В соответствии решением правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от 16 июня 2017 года № 3 в 2017-2018 годы Депсоцразвития Югры получил право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (далее – Фонд) на условии софинансирования на реализацию комплекса мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра (далее – Комплекс мер).
Цель Комплекса мер – создание условий для эффективных изменений в системе помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра (далее – дети группы риска с признаками РАС и с РАС) и семьям, их воспитывающим, способствующих достижению детьми группы риска с признаками РАС и с РАС максимально возможного уровня развития и социализации.
Сроки реализации Комплекса мер – 2017-2018 годы.
Общий объем финансирования Комплекса мер составляет 9 663 144 руб., в том числе бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 6 800 000 руб.; средства Фонда – 2 863 144 руб. Из них 2017 год – 3 563 144 руб., в том числе бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 2 550 000 руб.; средства Фонда – 1 013 144 руб., 2018 год – 6 100 000 руб., в том числе бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  4 250 000 руб.; средства Фонда – 1 850 000 тыс.руб.
Средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  предусмотрены в государственной программе «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 421-п.
В соответствии с перечнем мероприятий Комплекса мер и объемами денежных средств в 2017-2018 годы планируется:
повышение уровня компетенции 24 специалистов организаций социального обслуживания, обеспечивающих комплексную помощь детям группы риска с признаками РАС и с РАС, на базе стажировочных площадок Фонда, в том числе по направлению «Социальное сопровождение  семей с  детьми-инвалидами и ОВЗ» г. Псков, «Модель оказания комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС (с умственной отсталостью) и семьям, их воспитывающим, в условиях дома-интерната и семейных заездов»,  Новосибирская область;
приобретение специализированного диагностического, медицинского и реабилитационного оборудования для организации диагностики и медико-социального сопровождения детей группы риска с признаками РАС и с РАС на общую сумму 4 750 000 руб.;
финансирование негосударственных поставщиков социальных услуг в рамках оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с РАС на условиях компенсации поставщикам социальных услуг, а также проведения конкурсов на выделение субсидий общественным некоммерческим организациям;
разработка и выпуск информационно-просветительских материалов для родителей о признаках и способах ранней диагностики расстройства аутистического спектра, организации ранней комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с РАС;
издание и распространение информационно-методического сборника  по результатам реализации Комплекса мер в автономном округе;
организация и проведение региональной конференции органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с РАС»;
участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!» (представление опыта работы и изучение лучших практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с РАС, семьям их воспитывающим).

Опубликовано: 16.08.2017        Обновлено: 15.11.2017 17:24