Размер:
Цвет:

г. Сургут

Информация о специалистах, предоставляющих услуги людям с РАС и другими ментальными нарушениями, в муниципальном образовании г. Сургут

№ п/п

Должность специалиста, квалификационная категория

Ф.И.О. специалиста

Контактный телефон

Название учреждения, адрес учреждения

Используемые авторские, внедренные инновационные технологии, методики программы

Социальная защита

2

Психолог

Кургузова

Татьяна Владимировна

(3462) 342-290

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский реабилитационный центр»,

г. Сургут,

ул. Бажова, д. 42

Комплексная программа социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре».

Технологии:

тренинг по групповой социализации несовершеннолетних в условиях тренировочной квартиры «Соседи»;

сенсорная интеграция;

психогимнастика;

песочная терапия;

оккупациональная терапия;

лекотека;

музыкотерапия;

телесно-ориентированная терапия;

арттерапия;

методика MCHAT;

методика KID RCDI

3

Специалист по комплексной реабилитации

Гладун

Екатерина Николаевна

(3462) 340-272

Комплексная программа социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре».

Педагогический проект социально-бытовой и коррекционно-развивающей помощи детям с расстройствами аутистического спектра 3-8 лет «Один мир на всех».

Технологии:

социально-бытовая реабилитация несовершеннолетних в условиях тренировочной квартиры»;

речь и альтернативная коммуникация;

гарденотерапия;

эгротерапия и трудотерапия

4

Логопед

Борисов

Марат Викторович

(3462) 342-290

Комплексная программа социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре».

Технологии:

речедвигательная гимнастика;

логоритмика;

пластилинография;

альтернативная речевая коммуникация;

сенсорная интеграция;

портативный коммуникатор GoTalk

5

Культорганизатор

Горлова Елена Петровна

 

(3462) 342-290

Комплексная программа социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре»;

технологии:

проект по социально-культурной реабилитации несовершеннолетних в условиях тренировочной квартиры «Самовыражение»;

музыкотерапия;

сказкотерапия

6

Инструктор по труду

Лоскутова Екатерина Владимировна

 

Щупко Татьяна Александровна

 

(3462) 342-290

Комплексная программа социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре»;

технологии:

проект по социально-культурной реабилитации несовершеннолетних в условиях тренировочной квартиры «Самовыражение»;

арттерапия;

нестандартное рисование;

оккупациональная терапия

7

Инструктор по адаптивной физической культуре

Крамер Любовь Александровна

(3462) 342-290 

Технологии:

мозжечковая стимуляция;

активная, пассивная гимнастика;

фитбол-гимнастика

Труд и занятость

1

Старший инспектор отдела трудоустройства,

2 категория

Воропаева

Галина Владимировна

(3462) 524-735

Казенное учреждение «Сургутский центр занятости населения»

г. Сургут,

ул. Крылова, д. 21/2

Методики:

организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.

2

Ведущий инспектор отдела профессионального обучения и профессионального консультирования,

1 категория

Голева

Александра Валерьевна

(3462) 524-743

Методики:

организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

карта интересов, А.Е.Голомшток;

матрица выбора профессии, Г.В.Резапкиной;

опросник для определения профессиональной готовности, Л.Н.Кабардовой;

программы:

организация работы по профориентации и профадаптации детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, Г.В.Резапкиной.

3

Ведущий инспектор отдела реализации программ,

2 категория

Мисько

Анна Леонидовна

(3462) 524-745

Методики:

содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов;

оснащение (дооснащение) постоянных (в том числе специальных) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста;

стажировка инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые.

Образование

1

Учитель-дефектолог,

первая квалификационная категория

Лихобабина

Татьяна Олеговна

(3462) 326-240

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Брусничка»,

г. Сургут,

ул. Пушкина, д. 11

Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автор Нищева Н.В.;

«Примерная адаптированной основной образовательной программой для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи», автор Лопатина Л.В.;

«Подготовка к школе детей с задержкой психического развития», автор Шевченко С.Г.;

Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития, авторы Баряева Л.Б., Вечканова И.Г., Гаврилушкина О.П.;

Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта, авторы Екжанова Е.А., Стребелева Е.А.

2

Педагог-дефектолог, соответствие занимаемой должности

Антипина

Анастасия Анатольевна

(3462) 248-969

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Космос»,

г. Сургут

ул. Майская, д. 2

Технологии:

песочная терапия;

лекотека;

развитие речевых и мыслительных процессов

3

Учитель -дефектолог, высшая квалификационная категория

Соколова

Ксения Александровна

(3462) 244-354

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 37 «Колокольчик»,

г. Сургут,

ул. Просвещения, д. 23

Здоровьесберегающие технологии:

Арттехнологии;

сенсорная комнат;

технология развития речевых и мыслительных процессов у детей с ОВЗ;.

обучение в педагогических системах М. Монтессори;

проект "Оптимизация содержания дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями".

4

Учитель-дефектолог,

без категории

Алексеевна

Анна Николаевна

(3462) 231-445

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 48 «Росток»,

г. Сургут,

ул. Флегонта Показаньева, д. 6/1

Технологии:

сенсорная комната;

песочная терапия;

формирование и коррекция произносительной стороны устной речи;

здоровьесберегающие технологии;

технология проектной деятельности;

обучения по М. Монтессори;.

Программа «Ступеньки развития», авторы Н.Д. Борякова, Т.А. Датешидзе;.

Программа по развитию эмоциональной и познавательной сферы средствами песочной терапии детей дошкольного возраста "Песочная страна", авторы С.В Мотненко, Т.Н. Журавлева

5

Учитель-дефектолог, без категории

Онищенко

Анастасия Владимировна

(3462) 503-361

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 81 «Мальвина»,

г. Сургут,

проспект Ленина, 13а

Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта, авторы Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева;

программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью», авторы Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А. П., Соколова Н. Д.;

Технологии:

Фребель – технология;

АВА-терапия.

6

Учитель-дефектолог,

без категории

Сысоева Мария Сергеевна

(3462) 361-417

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 89 «Крепыш»,

Сургут,

ул. Лермонтова д. 2/2

Технология:

коррекционно-образовательная «Развитие речевых и мыслительных процессов».

 

Учитель-дефектолог,

без категории

Тимофеева Диана Сергеевна

(3462) 230-035

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 имени В.Я. Алексеева,

Сургут,

ул. Энергетиков 5/1

Компилятивные коррекционно-развивающие программы педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога для обучающихся с задержкой психического развития.

7

Учитель-дефектолог, высшая квалификационная категория

Кордюкова

Любовь Владимировна

(3462) 511-625

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная

школа №19,

Сургут,

ул. Геологическая, д. 7/1

Компилятивные коррекционно-развивающие программы педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога.

8

Учитель-дефектолог,

без категории

Абасова

Талифа Нюгбалаевна

(3462) 357-080

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная

школа №30,

г. Сургут,

проспект Ленина, д. 68/1

Технологии:

песочная терапия;

мульттерапия;.

технологии уроков предметно-практической деятельности; технологии развития мыслительных процессов;

программа "Жизненные навыки" под ред С.В. Кривцовой.

Разработана модель обучения ребенка с РАС в классе для детей с ЗПР, модель тьюторского сопровождения обучающегося с РАС, модель дефектологического сопровождения обучающихся с задержкой психического развития.

9

Учитель – логопед

Павленко

Луиза Геннадьевна

(922) 442-77- 59

Казенное общеобразовательное учреждение «Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»,

г. Сургут,

ул. Декабристов

д. 16

Технологии:

Метод прикладного анализа поведения ABA (Applied behavior analysis);

PECS;

ТИЧ (TEACCH);

метод DIR/ FLOORTIME;

моделирование;

видеомоделирование;

метод сенсорной интеграции;

метод социальных историй;

арт-терапевтические методы;

метод структурированной группы;

коммуникация с помощью компьютера, планшета

10

Педагог-психолог, высшая квалификационная категория

Ускова

Любовь Юрьевна

(922) 401-69-58

11

Педагог-психолог

Лукошкина

Татьяна Александровна

(922) 792-66-12

12

Учитель – логопед, первая квалификационная категория

Хафизова

Регина Раисовна

(922) 449-06-82

13

Педагог-психолог

Баранова

Елена Геннадьевна

(902) 690-86-64

14

Педагог-психолог, высшая кв. категория

Григорьева Светлана Владимировна

(3462) 256-479

Казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

г. Сургут,

ул. Мелик-Карамова, д. 20/1

Технологии:

дефектологическое сопровождение с использованием метода канис-терапии;

лекотека;

ковровая среда (метод FLOORTIME);

метод TEACH- терапии;

элементы ABA-анализа;

элементы сенсорной интеграции;

метод социальных историй;

среда темной сенсорной комнаты;

программы:

адаптированная программа индивидуальных и коррекционных занятий «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с РАС»;

адаптированная программа индивидуальных и коррекционных занятий по лекотеке;

Адаптированная программа индивидуальных и коррекционных занятий по социализации и формированию общей культуры личности

15

Учитель-дефектолог, высшая кв. категория

Швайгерт

Жанна Петровна

(3462) 256-479

16

Учитель-дефектолог, высшая кв. категория

Юровских

Марина Викторовна

(3462) 256-479

17

Учитель-логопед,

высшая кв. категория

Полякова

Евгения Сергеевна

(3462) 256-479

18

Учитель-дефектолог,

высшая кв. категория

Максимова

Ольга Викторовна

(3462) 256-479

19

Учитель-логопед,

1 кв. категория

Драгунова

Юлия Александровна

(3462) 256-479

20

Педагог-психолог,

1 кв. категория

Ляшко

Алёна Юрьевна

(3462) 256-479

21

Социальный педагог,

1 кв. категория

Девентейчик

Людмила Анатольевна

(3462) 256-479

Здравоохранение

1

Заведующий КДО № 4 детской поликлиник БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1», врач педиатр, высшая квалификационная категория

Фролова

Татьяна Петровна

(3462) 526-975

(912) 414-49-81

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая

поликлиника № 1»

г. Сургут,

ул. Сибирская, д. 14/2

Медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи детям, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации

2

Заведующий консультативно­диагностическим отделением - врач педиатр

Шагалиева

Эльвина Ришатовна

(3462) 211-129 доб.(109)

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая

поликлиника № 2»

г. Сургут,

ул. Комсомольский просп., д. 10/1

Медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи детям, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации

3

Заведующая детской поликлиникой

Матвеева

Елена Анатольевна

(3462) 244-074

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая

поликлиника № 3»

г. Сургут,

ул. Энергетиков, д. 14

Медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи детям, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации

4

Заведующий поликлиникой врач-общей практики (семейный врач)

Высшая

квалификационная категория по специальности

Замалиева

Лэйсен Загитовна

(922) 249-61-78

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая

поликлиника № 4»

г. Сургут,

просп. Набережный, д. 41

Медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи детям, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации

5

Заведующий отделением - врач- педиатр

Кузнецова

Галина Геннадьевна

(922) 416-84-96

6

Врач-психиатр

участковый,

высшая

квалификационная

категория

Алексеева

Елена Савельевна

(3462) 940-359

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница»

г. Сургут,

ул. Юности, д. 1

Медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи детям, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации

7

Врач-психиатр

подростковый

участковый,

первая

квалификационная

категория

Жога

Екатерина Александровна

(3462) 940-216.

Культура

1

Преподаватель

Абдулаева

Ольга Владимировна

(922) 653-97-81

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2",

г. Сургут,

ул. Привокзальная, д. 32

Дополнительная общеразвивающая программа «Творческое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

2

Специалист

по просветительской работе

Суконник Марина Вениаминовна

(3462) 247-839

Муниципальное бюджетное учреждение Историко-культурный центр «Старый Сургут»,

ул. Энергетиков, 2,

Дом ремесел

Развитие мелкой моторики рук и пальчикового захвата путем передачи и обработки сенсорной информации (изготовление тряпичной куклы без использования иглы и ножниц методом скрутки и мотанки).

3

Преподаватель, первая категория

Савш

Марина Викторовна

(3462) 717-275

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1»,

г. Сургут,

ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 6/1

Дополнительная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья

4

Преподаватель, высшая категория

Славгородская

Людмила Юрьевна

(922) 429-47-41

Дополнительная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья

5

Преподаватель, первая категория

Слободян

Виктория Викторовна

(9224) 329-794

Дополнительная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья

6

Преподаватель, высшая категория

Таркова

Елена Павловна

(3462) 631-514

Дополнительная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья

7

Преподаватель, высшая категория

Васильева

Елена Евгеньевна

(912) 812-27-21

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им.                      Г. Кукуевицкого»

г. Сургут

ул. Ленинградская, д. 12

дополнительная общеразвивающая программа творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Гармония» с возможностью реализации программы в сетевой форме.

8

Экскурсовод, первая категория

Морозова

Светлана Евгеньевна

(3462) 51-68-17, (3462) 907-734

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский краеведческий музей»,

г. Сургут,

ул. 30 лет Победы, д. 21/2

Студия экспериментальной музейной педагогики «Общее детство»

Физкультура и спорт

1

Заведующий физкультурно-спортивным клубом инвалидов «Мечта»

Нувальцева

Яна Николаевна

(3462) 936-919

Муниципальное бюджетное учреждение Центр физической подготовки «Надежда» физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Мечта»,

г. Сургут,

ул. Мелик-Карамова д. 74 А

 

Организация консультативной помощи по вопросу реабилитации физической культурой и спортом для родителей, имеющих детей с РАС и другими ментальными нарушениями;

Проведение спортивных мероприятий с привлечением к участию людей с ментальными нарушениями (в том числе детей)

 

Опубликовано: 08.10.2019        Обновлено: 01.04.2021 10:11