на 31 декабря 2019 года

Применение при организации социального обслуживания
выездных форм обслуживания в 2019 году

(итоговая аналитическая справка об участии

в предоставлении социальных услуг мобильных бригад)

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре при организации социального обслуживания применяется выездная форма – мобильная социальная служба (мобильные бригады).

В настоящее время в комплексных центрах социального обслуживания населения действуют 24 мобильные социальные службы.

Мобильная социальная служба функционирует в составе организации социального обслуживания автономного округа и предназначена для комплексного социального обслуживания граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, проживающих в отдаленных и труднодоступных местностях, отдаленных микрорайонах городов автономного округа.

В состав мобильной службы могут входить руководитель мобильной службы, специалист по социальной работе, юрисконсульт, социальный педагог, психолог, медицинский работник, социальный работник, водитель и иные работники. В случае необходимости к работе мобильной службы привлекаются специалисты иных организаций в соответствии с порядком межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг и социального сопровождения.

Социальное обслуживание получателей социальных услуг мобильной службой может носить срочный, сезонный или временный характер.

В 2019 году мобильными бригадами предоставлены социальные услуги 2979 гражданам, в числе которых 1006 пожилых людей.

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» (Старшее поколение) с 1 октября 2019 года мобильные бригады осуществляют новый вид деятельности – доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации автономного округа для проведения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний (доставлены 194 человека).

Исполнитель:
консультант отдела организации социального обслуживания Депсоцразвития Югры
Ильина Ирина Николаевна, тел.: (3467) 322-040 (3663)

Опубликовано: 15.01.2020        Обновлено: 15.01.2020 18:33