на 30 сентября 2020 года

Применение при организации социального обслуживания выездных форм обслуживания в 2020 году

(справка об участии в предоставлении социальных услуг мобильных бригад)

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре при организации социального обслуживания применяется выездная форма – мобильная социальная служба (мобильная бригада).

В настоящее время в комплексных центрах социального обслуживания населения действуют 24 мобильные социальные службы.

Мобильная социальная служба функционирует в составе организации социального обслуживания автономного округа и предназначена для комплексного социального обслуживания граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, проживающих в отдаленных и труднодоступных местностях, отдаленных микрорайонах городов автономного округа.

В состав мобильной службы могут входить руководитель мобильной службы, специалист по социальной работе, юрисконсульт, социальный педагог, психолог, медицинский работник, социальный работник, водитель и иные работники. В случае необходимости к работе мобильной службы привлекаются специалисты иных организаций в соответствии с порядком межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг и социального сопровождения.

Социальное обслуживание получателей социальных услуг мобильной службой может носить срочный, сезонный или временный характер.

За 9 месяцев 2020 года мобильными бригадами предоставлены социальные услуги 2083 гражданам, в числе которых 786 пожилых граждан.

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» (Старшее поколение) мобильные бригады осуществляют доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации автономного округа для проведения диспансеризации и профилактических осмотров. В январе-сентябре 2020 года 390 пожилых граждан доставлены в медицинские организации для прохождения профилактических мероприятий.

Исполнитель:
консультант отдела организации социального обслуживания Депсоцразвития Югры
Ильина Ирина Николаевна, тел.: (3467) 322-040 (3663)

Опубликовано: 12.10.2020        Обновлено: 12.10.2020 17:55