Делегация Югры представит региональную систему работы с семьей и детьми на IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!»

21.08.2018

Fond.png5–7 сентября 2018 года в г. Челябинске пройдет IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» (далее – Выставка-форум).

Ежегодная Выставка-форум организуется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), для демонстрации передовых технологий работы с семьей и детьми, обмена опытом, формирования и поддержки профессиональных сообществ, межведомственного сотрудничества и повышения профессиональной компетентности специалистов.

Традиционно в выставке-форуме примет участие делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом году на интерактивной выставочной площадке автономного округа будут представлены эффективные социальные практики, программы и проекты, технологии и методики, направленные на реабилитацию детей-инвалидов, поддержку детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сохранение и восстановление семейного окружения ребенка.

Работа интерактивной площадки Югры начнется с презентации комплексов мер по оказанию комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и внедрению модельной программы социального сопровождения семей с детьми.

Учреждения социального обслуживания автономного округа поделятся опытом реализации программ и проектов, нацеленных на:

работу с детьми-инвалидами, детьми с расстройствами аутистического спектра: программа социальной реабилитации детей-инвалидов «Юниор», программа по социально-бытовому ориентированию детей с ограниченными возможностями в комнатах оккупациональной терапии, проекты «Знаю, умею, могу», «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре», «Шаг навстречу»;

на социальное сопровождение семей и детей: программа социокультурной анимации «Кто может быть любимее, чем дети?!», программа социальной адаптации подростков с аддиктивным поведением «PRO100R жизни», программа волонтёрского движения «Стерхи», проекты «Мы вместе», «Твоя рука в моей руке»;

на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: программа «Школа для замещающих семей «Ответственное родительство», проекты «Гармония в семье – счастье в дом», «Ради детей».

Специалисты учреждений социального обслуживания города Сургута организуют работу интерактивной кабинки «Мир ребенка с расстройствами аутистического спектра», проведут экспресс-диагностику несовершеннолетних, подвергшихся стрессовым ситуациям, мастер-классы для родителей, детей и специалистов.

Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» представит образовательный проект «Я могу спасти жизнь» и многофункциональную передвижную экспозицию «Музей сердца». Участники выставки-форума смогут увидеть макеты сердец взрослого и ребенка, примерить костюм лишнего веса, с помощью виртуальных очков почувствовать отрицательное влияние состояния алкогольной зависимости, провести сердечно-легочную реанимацию на манекене-тренажере.

С моделью комплексного сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивной школы познакомит директор Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы, с механизмом межведомственного взаимодействия в рамках оказания помощи детям с сахарным диабетом – специалист Центра здоровья для детей Нижневартовской городской поликлиники.

Специалист Центра адаптивного спорта Югры совместно с законным представителем ребенка с расстройством аутистического спектра продемонстрируют опыт организации работы по реализации индивидуальной программы реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида.

Представители Государственного художественного музея расскажут о культурно-образовательном проекте «Музейный выходной», организуют мини-выставку детского творчества «Мой мир: Семья, Югра и Я», проведут мастер-класс по изготовлению семейного портрета и игру «СемьЯ» для родителей с детьми.

Творческое мастерство по изготовлению славянской куклы «Платочница» продемонстрируют представители Ханты-Мансийской окружной организации Всероссийского общества инвалидов (ребенок-инвалид в сопровождении родителя).

На региональной интерактивной площадке будет работать ростовая кукла «Большой Ух» – символ детского телефона доверия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Принимая во внимание успешный опыт выставочной деятельности Югры, работу по профилактике социального сиротства, предотвращению детского и семейного неблагополучия, эффективное внедрение социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, делегация автономного округа выступает на Выставке - форуме ключевым партнером Фонда по организации и проведению клуба профессионального мастерства «Сохранение и восстановление семейного окружения ребенка», а также профессиональных консультаций для детей и родителей.

Справочно

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры являлась лидером выставки-форума в различных номинациях:

2014 год – лидер в номинации «Право ребёнка на семью» и обладатель диплома профессионального признания за инновационный подход к развитию региональной институционной системы профилактики социального сиротства;

2015 год – лидер в номинации «Не оступись!» и обладатель диплома профессионального признания за эффективное внедрение и распространение социально-реабилитационных программ, технологий и методик профилактики правонарушений несовершеннолетних;

2016 год – лидер в номинации «Право быть равным» и обладатель диплома профессионального признания за эффективное внедрение и распространение технологий и методик помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья;

2017 – лидер в номинации «Счастье в доме» и обладатель диплома профессионального признания за эффективное внедрение и распространение технологий и методик сохранения и восстановления семейного окружения.