30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30.10.2018

30 октября – День памяти жертв политических репрессий – одна из скорбных дат в истории нашей Родины.

В этот день во многих городах России проходят митинги, траурные акции, памятные мероприятия, посвященные погибшим и пострадавшим в ходе массовых политических репрессий.

В годы советской власти над миллионами людей была учинена жестокая расправа за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам: они были казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения.

Политическим преследованиям подверглись все слои общества.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

Архивные данные свидетельствуют о том, что в период применения репрессий в Остяко-Вогульский (Ханты-Мансийский) автономный округ было сослано более 30 000 человек.

В настоящее время в Югре проживает 3 363 человека из числа реабилитированных лиц и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким.