Подведены итоги четвертого Всероссийского конкурса «Семья года». Семья Казамкиных из Нижневартовского района стала одним из победителей

31.07.2019

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Семья года». Организатор конкурса - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс проводится с целью повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействие распространению положительного опыта социально-ответственных семей и семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

В 2019 году во Всероссийском конкурсе приняли участие 353 семьи (2018 год - 329 семей), в том числе три семьи из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

семья Мерцаловых (Березовский рн, д.Хулимсунт) – в номинации «Многодетная семья»;

семья Александровых (Советский рн, с.п.Алябъевский) – в номинации «Семья - хранитель традиции»;

семья Казамкиных (Нижневартовский рн, с.Варьёган) – в номинации «Сельская семья».

Семья Казамкиных из с.Варьёган, Нижневартовского района стала одним из победителей Всероссийского конкурса в номинации «Сельская семья».

Безымянный1.jpgВиталий Егорович и Нэля Владимировна - ответственные родители, воспитывают своих троих детей в атмосфере добра и уважения к людям, почитания старшего поколения. Они прививают своим детям такие человеческие качества, как любовь к своей Родине, народу, своей земле, а также героизм, скромность, доброту, правдивость и честность.

Семья Казамкиных любит собираться за столом на семейные праздники, дни рождения, национальные праздники. С детства бабушка и дедушка, родители учат детей любить родной край, бережно относиться к природе.

Сохраняя и популяризуя язык, обычаи, традиции коренных народов Севера, семья Казамкиных нашла дело по душе. Стойбище «Ампутинское» пользуется популярностью не только у жителей Нижневартовского района и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, городов России, но и других стран.

На родовых угодьях, где жили предки Казамкиных, на стойбище «Ампутинское», Виталий Егорович стал одним из первооткрывателей нового направления – этнотуризма, где с семьей занимается комплексно-туристическим обслуживанием населения.

Безымянный.jpgНа территории родовых угодий семьи обустроено несколько стойбищ – зимнее, летнее, межсезонное и специальное стойбище. Туристы при желании могут побывать на каждом из них и ознакомиться с бытом, обычаями, традициями коренных малочисленных народов Севера. Летом здесь можно просто гулять по лесу, а зимой покататься на оленьих упряжках и снегоходах «Буран».

Казамкина Нэля Владимировна тоже является потомственным оленеводом-частником, во всех начинаниях поддерживает мужа и является хранителем семейного очага. Она хорошо знает традиционный уклад жизни коренных народов Севера, владеет ненецким языком, сохраняет и передает детям обычаи и традиции своего народа.

Семья Казамкиных будет удостоена награды в виде Почетного диплома и войдут в почетную книгу «Семья года России».

Справочно:

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится ежегодно, начиная с 2016 года, в котором активное участие принимает Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Победители Всероссийского конкурса «Семья года»:

2016 год  - семья Переясловых из города Ханты-Мансийска в номинации «Многодетная семья»;

2017 год - семья Сенгеповых из пгт. Лянтор Сургутского района в номинации «Сельская семья».

2018 год - Семья Ивановых из г. Ханты-Мансийска в номинации «Семья – хранитель традиций»

Семьи удостоены награды в виде Почетного диплома, почетной книги «Семья года России».