Независимая оценка квалификации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре набирает обороты: первый профессиональный экзамен по квалификациям в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних пройдет в Югре 17 октября

11.10.2019

Развитие национальной системы квалификаций на основе вовлечения и расширения участия в ее функционировании работодателей – одна из задач, сформулированных в основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года.

В целях решения задачи, поставленной Правительством Российской Федерации, в Югре организована работа по внедрению независимой оценки квалификации путем образования на базе Ресурсного центра развития социального обслуживания экзаменационной площадки по квалификациям в областях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и безопасности труда и занятости населения.

По ходатайству Депсоцразвития Югры и благодаря планомерной работе по внедрению независимой оценки квалификации в 2018 году Ресурсным центром развития социального обслуживания подписаны соглашения о сотрудничестве с Центрами оценки квалификации.

Ресурсный центр признан экзаменационной площадкой Центра профессионального развития и оценки квалификации и экзаменационным центром Центра оценки квалификации в социальной и трудовой сфере, в Югре разработана и утверждена модель реализации экзаменационной площадки/центра.

Реализация модели экзаменационной площадки предусматривает наличие регионального пула квалифицированных экспертов. Департаментом социального развития совместно с Департаментом труда и занятости населения, органами опеки и попечительства проведена работа по отбору кандидатов в эксперты и их обучению по программе подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров. Всего обучено 14 экспертов.

Аттестованные эксперты будут привлекаться к работе в экспертных комиссиях, создаваемых для проведения профессионального экзамена.

17 октября 2019 года Департамент социального развития автономного округа совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, г. Москва, проводит методическое совещание для работодателей по вопросам развития независимой оценки квалификации в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

У участников методического совещания будет возможность получить знания и опыт в сфере независимой оценки квалификаций, в режиме on-line наблюдать первый профессиональный экзамен для специалистов органов опеки и попечительства, а также пообщаться с руководителем Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения и руководителями Центров оценки квалификации.

В качестве участников методического совещания заявлены - 82 участника, в том числе и.о. директора Депсоцразвития Югры, руководители управлений социальной защиты населения и директора учреждений, подведомственных Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, независимые эксперты в области безопасности труда, занятости населения, а также эксперты в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Мероприятие состоится на базе Ресурсного центра развития социального обслуживания, по адресу: г. Сургут, ул. Лермонтова, д. 3/1.

Начало методического занятия: 10:00 ч.