Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в отдаленных районах Югры, прошли онлайн обучение в Центре реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»

20.08.2020

Специалисты центра «Наш солнечный мир» в период с 17 июля по 13 августа провели цикл обучающих онлайн мероприятий для семей, воспитывающих детей-инвалидов,  проживающих в отдаленных труднодоступных районах автономного округа (Белоярский, Березовский, Октябрьский, Кондинский, Советский, Нижневартовский и Сургутский районы).

Обучение проведено в рамках авторского проекта Центра реабилитации «Наш солнечный мир онлайн», разработанного под руководством Игоря Шпицберга.

Помимо родителей в мероприятиях приняли участие 20 детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Занятия проведены в формате консультирования и индивидуальных дистанционных занятий, направленных на развитие:

-       сенсорной и моторной сферы;

-       коммуникативных навыков;

-       речевой функции и повышение мотивации к взаимодействию;

-       стабильности эмоционального статуса.

Кроме того, для родителей провели индивидуальные дистанционные консультации по вопросам детско-родительского взаимодействия, семинары, вебинары и лекции, тематические обучающие мастер-классы по обучению навыкам взаимодействия с детьми-инвалидами в условиях изоляции.

Родители благодарят специалистов центра «Наш солнечный мир». После реабилитации у детей отмечается улучшение восприятия и понимания звукопроизношения и мелкой моторики.