Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям успешно реализует грантовые проекты

05.11.2020

В октябре текущего года в бюджетном учреждении автономного округа «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» благодаря грантовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь» открылись сенсорная комната, комната психологической разгрузки, вебинарная комната и швейная мастерская.

Сенсорная комната – это оформленное особым образом помещение, где каждое оборудование имеет своё значение и направлено на воздействие основных ощущений ребёнка: на зрение, слух, обоняние, осязание, чувство равновесия и положения в пространстве. Основной задачей действия сенсорной комнаты на человека является достижение релаксации, восстановление душевного и морального равновесия, обретение гармонии с собой и окружающими, укрепление нервной системы.

В комнате психологической разгрузки размещены волшебный шатер со световыми огоньками, арт-терапевтический комплекс с прозрачным мольбертом, световые столы для рисования песком. Световой проектор проецирует разнообразнейшие световые эффекты на все пространство комнаты.

Работа с детьми в данных комнатах позволит создать у ребенка положительный эмоциональный фон, снять нервное возбуждение и тревожность, активизировать мозговую деятельность и двигательную активность.

Вебинарная комната и швейная мастерская открыты в учреждении в целях реализации проекта социальной, бытовой и трудовой реабилитации несовершеннолетних «Вектор трудоустройства».

Вебинарные комнаты, на сегодняшний день в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, востребованы как никогда. Помимо индивидуальных онлайн-занятий с несовершеннолетними в них планируется также проводить дистанционные мастер-классы для родителей, родительские собрания, онлайн-конференции.

В швейной мастерской размещены швейные и вышивальная машины, оверлоки, парогенератор. Инструкторы по трудовой терапии учреждения разработали адаптивную программу для работы с детьми в швейной мастерской.

«Надеемся, что занятия с детьми теперь станут еще увлекательнее. В планах учреждения оборудовать столярную, бытовую, творческую мастерские, две теплицы за счет полученного гранта фонда «Абсолют-Помощь», - рассказала директор учреждения Елена Черкашина.