В Югре состоялся окружной семинар «Развитие этноотдыха в период детской летней оздоровительной кампании»

28.09.2017

IMG_0600.JPG25-26 сентября 2017 года в г.п. Лянтор Сургутского района состоялся окружной семинар «Развитие этноотдыха в период детской летней оздоровительной кампании».

В семинаре приняли участие 52 человека из 15 муниципальных образований автономного округа – представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, курирующих вопросы организации отдыха и оздоровления детей, органов местного самоуправления, общин коренных малочисленных народов Севера, а также учреждений, организующих отдых и оздоровление детей в этнической среде.

Ведущими темами семинара стали вопросы сохранения этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Севера, развития инфраструктуры детских этнооздоровительных центров, этнолагерей и этноплощадок на территории Югры, обеспечения комплексной безопасности в период детской оздоровительной кампании.

Лучшие практики организации отдыха и оздоровления детей в этнической среде на территории автономного округа представили:

Сургутский район – об организации деятельности детской этноплощадки на базе родового угодья семьи Кантеровых, а также выездного этностойбища для детей района; о сохранении и развитии родных языков коренных малочисленных народов Севера в Сургутском районе на примере детской газеты «Тром-Аганские звездочки»;

Белоярский район – о развитии творческих способностей детей в условиях детского этнографического стойбища «Нумсанг ёх»;

Березовский район – о формировании этнического самосознания в реальности исторической игры в условиях детского этнического стойбища «Мань Ускве»; о деятельности этнографического лагеря «Сорни Сэй»;

Нефтеюганский район – о реализации детской этнографической программы «Унт Пантан» - на таежной тропе;

г. Урай – о результатах деятельности детского этнооздоровительного палаточного лагеря «Юрсил» на базе этноцентра «Силава».

В рамках семинара также проведены:

7 мастер – классов: «Игры, игрушки, головоломки Казымских ханты», «Изготовление традиционной игрушки куклы Акань», «Изготовление национальной сумки тутчан из рыбьей кожи», «Изготовление бисерного кулона», «Изучение хантыйских национальных инструментов», «Изготовление хантыйского хлеба», «Хантыйская рыбалка»;

2 экскурсии: по Хантыйскому этнографическому музею г.п. Лянтор, по стойбищу семьи Кантеровых.

Семинар получил высокую оценку ее участников.

Участники семинара отмечают, что сложившаяся в автономном округе система организации отдыха и оздоровления детей обеспечивает устойчивую тенденцию к росту показателей организованного отдыха и оздоровления детей в этнической среде. За 2014 - 2017 годы наблюдается увеличение количества:

муниципальных образований автономного округа, на территории которых организуется отдых и оздоровление детей в этнической среде, с 5 в 2014 году до 11 в 2017 году (Березовский, Белоярский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы, города: Урай, Ханты-Мансийск, Когалым);

организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей в этнической среде, с 13 в 2014 году до 18 в 2017 году;

детей, охваченных отдыхом и оздоровлением в этнической среде, с 605 в 2014 году до 1 112 в 2017 году.

Создание, сохранение и развитие на протяжении более чем двух десятилетий особого культурно-образовательного пространства, необходимого для укрепления этнического самосознания и самореализации личности детей в современных условиях на территории Югры, – это уникальная, масштабная, многолетняя, востребованная практика организации отдыха детей, их досуговой деятельности во время летних каникул.

Напомним, что семинар проводится ежегодно, начиная с 2014 года, на разных муниципальных площадках автономного округа (2014 год- Белоярский район, 2015 год- г.Урай, 2016 год – Березовский район).

IMG_0572.JPG  IMG_9805.JPG

DSC_0019.JPG DSC_0025.JPG